Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
21
2250
75
2000
182
1750
167
1500
120
1250
86
1000
40
750
10
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
715
avant 1980 :
64 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
651 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
850 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
14 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
81 sur 177 (soit 46%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
715 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
230
32.2%
Champsaur-Valgaudemar
64
9%
Dévoluy
11
1.5%
Embrunais
54
7.6%
Gapençais
55
7.7%
Guillestrois
62
8.7%
Haut-Buëch
12
1.7%
Laragnais
1
0.1%
Queyras
225
31.5%
Serrois-Rosannais
1
0.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
81 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BAISSET Marcel – BERIEL DERRIEN Marie madeleine – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – CHRISTOL Bernard – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GONSOLIN Gabriel – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LEPOIVRE Christophe – LIPPMAA T.
M : MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS – Mathieu Frederic
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIERRE Franck – PLISSON Anne-Laure – POUZET E. – PÉQUIGNOT Marc
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TONNEL A.
V : VANDERPERT Héloïse – VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur