Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
12
2500
124
2250
174
2000
57
1750
6
1500
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
399
avant 1980 :
66 (soit
17 %)
à partir de 1980 :
333 (soit
83 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1700 à 2955 mètres
Station(s) ignorée(s) :
26 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
47 sur 177 (soit 27%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
399 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
139
34.8%
Champsaur-Valgaudemar
22
5.5%
Dévoluy
4
1%
Embrunais
18
4.5%
Gapençais
2
0.5%
Guillestrois
21
5.3%
Haut-Buëch
1
0.3%
Laragnais
0
0%
Queyras
182
45.6%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
47 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DURENNE et PETITMANGIN
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe
H : HEIM Roger
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur