Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (9)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
1
2250
2
2000
5
1750
40
1500
88
1250
134
1000
143
750
215
470
95
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
734
avant 1980 :
88 (soit
12 %)
à partir de 1980 :
646 (soit
88 %)
Première observation :
1873
Plage d'altitudes :
475 à 2650 mètres
Station(s) ignorée(s) :
11 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
149 sur 177 (soit 84%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
734 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
102
13.9%
Champsaur-Valgaudemar
88
12%
Dévoluy
8
1.1%
Embrunais
65
8.9%
Gapençais
159
21.7%
Guillestrois
101
13.8%
Haut-Buëch
43
5.9%
Laragnais
47
6.4%
Queyras
50
6.8%
Serrois-Rosannais
71
9.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
149 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLIER Claude
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUTILLET B. – DUVERGIER de HAURANNE E.
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MAGNIN Antoine – MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur