Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
2250
2000
31
1750
84
1500
114
1250
98
1000
50
750
19
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
400
avant 1980 :
33 (soit
8 %)
à partir de 1980 :
367 (soit
92 %)
Première observation :
1907
Plage d'altitudes :
769 à 2760 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
77 sur 177 (soit 44%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
400 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
80
20%
Champsaur-Valgaudemar
115
28.8%
Dévoluy
7
1.8%
Embrunais
43
10.8%
Gapençais
19
4.8%
Guillestrois
57
14.3%
Haut-Buëch
9
2.3%
Laragnais
2
0.5%
Queyras
65
16.3%
Serrois-Rosannais
3
0.8%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
77 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMIET Jean-Louis
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Odile – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JOUBERT Eric – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx
R : REMY C. et al. – REMY Claude – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur