Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
4
2500
38
2250
190
2000
186
1750
178
1500
152
1250
142
1000
116
750
135
470
13
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1174
avant 1980 :
154 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
1020 (soit
87 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
591 à 2870 mètres
Station(s) ignorée(s) :
20 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
125 sur 177 (soit 71%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1174 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
279
23.8%
Champsaur-Valgaudemar
75
6.4%
Dévoluy
52
4.4%
Embrunais
78
6.6%
Gapençais
138
11.8%
Guillestrois
162
13.8%
Haut-Buëch
54
4.6%
Laragnais
20
1.7%
Queyras
263
22.4%
Serrois-Rosannais
52
4.4%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
125 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Erwann – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de – LUDWIG Anne
M : MAGNIN Antoine – MANZON Louis – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – ROUY G. – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine – RÄTZ Alexandrine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur