Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Fraxinus excelsior L., 1753
Frêne élevé
Oleaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (5)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250   
2000   
1750  8
1500  98
1250  263
1000  328
750  243
470  55
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
999
avant 1980 : 26 (soit 3 %)
à partir de 1980 : 973 (soit 97 %)
   
Première observation : 1874
   
Plage d'altitudes : 520 à 1980 mètres
Station(s) ignorée(s) : 4 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 136 sur 177 (soit 77%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
999 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 233 23.3%
  Champsaur-Valgaudemar 258 25.8%
  Dévoluy 23 2.3%
  Embrunais 58 5.8%
  Gapençais 215 21.5%
  Guillestrois 107 10.7%
  Haut-Buëch 47 4.7%
  Laragnais 12 1.2%
  Queyras 14 1.4%
  Serrois-Rosannais 32 3.2%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 136 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 7 Voir la liste...
  Ancelle Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 26 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 5 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 10 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 18 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 2 Voir la liste...
  Barcillonnette Laragnais 1 Voir la liste...
  Batie-Montsaleon (La) Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Bersac (Le) Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 29 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 23 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 1 Voir la liste...
  Cervieres Briançonnais 3 Voir la liste...
  Chabestan Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Chabottes Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 10 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 13 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 16 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 5 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 5 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Châteauneuf-de-Chabre Laragnais 2 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 13 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 2 Voir la liste...
  Costes (Les) Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Crevoux Embrunais 2 Voir la liste...
  Crots Embrunais 1 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 9 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 2 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 1 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 3 Voir la liste...
  Fare-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 6 Voir la liste...
  Forest-Saint-Julien Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 4 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 22 Voir la liste...
  Freissinouse (La) Gapençais 12 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Gap Gapençais 81 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 18 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 22 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 6 Voir la liste...
  Infournas (Les) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 4 Voir la liste...
  Laye Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Lettret Gapençais 3 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 18 Voir la liste...
  Monetier-Allemont Laragnais 2 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 14 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 6 Voir la liste...
  Montclus Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Montgardin Gapençais 2 Voir la liste...
  Montjay Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 24 Voir la liste...
  Neffes Gapençais 2 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 5 Voir la liste...
  Orcières Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 3 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Pelleautier Gapençais 2 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 25 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Prunières Gapençais 5 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 7 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 2 Voir la liste...
  Puy-Saint-Pierre Briançonnais 9 Voir la liste...
  Puy-Saint-Vincent Briançonnais 10 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 5 Voir la liste...
  Rambaud Gapençais 4 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 9 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 13 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 1 Voir la liste...
  Risoul Guillestrois 6 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 1 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 7 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 16 Voir la liste...
Rochette (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 11 Voir la liste...
  Saint-André-de-Rosans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-Apollinaire Embrunais 1 Voir la liste...
  Saint-Auban-d'Oze Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 6 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 8 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 6 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 10 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 4 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 7 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 12 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 15 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 13 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 8 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 36 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 2 Voir la liste...
  Sainte-Colombe Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sainte-Marie Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Salle-les-Alpes (La) Briançonnais 3 Voir la liste...
  Salérans Laragnais 1 Voir la liste...
  Saulce (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 1 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 3 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 3 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 3 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 3 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 40 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 5 Voir la liste...
  Vars Queyras 2 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 3 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 7 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 12 Voir la liste...
  Villar-d'Arène Briançonnais 2 Voir la liste...


Légende :
= Donnée(s) non relue(s) par les modérateurs
= Donnée(s) douteuse(s)

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALBERT Christophe – ALLIER Claude

B :  BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BRIOTET Daniel – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas

C :  CAMPAGNE Pascal – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert

E :  EVIN Emmanuel

F :  FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Joël – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Grzemski Bernard

J :  JULLIEN Nicole

K :  KERGUELEN et PLONKA

L :  LANDEAU Yvonne – LE DRIANT Franck

M :  MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence

P :  PAULIN David – PIGEON Valérie

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine

S :  SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier

T :  TALICHET Maëlle – TESSIER DU CROS Bruno – THOMAS Bernard – TILLET P. – TONNEL A.

V :  VANNARD Eric – VINCENT Dominique

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Fraxinus excelsior L., 1753
Ajouter une photo
02/04/2004
FloreAlpes.com
Gap
04/02/2004
FloreAlpes.com
04/03/2008
Edouard CHAS
La Beaume
24/09/2003
FloreAlpes.com
Chateauneu…
25/09/2003
FloreAlpes.com
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Fraxinus excelsior L.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Oleaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Fraxinus)
Temps exécution requêtes :
0.782 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur