Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
14
2250
78
2000
245
1750
159
1500
40
1250
11
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
566
avant 1980 :
83 (soit
15 %)
à partir de 1980 :
483 (soit
85 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1320 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
19 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
55 sur 177 (soit 31%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
566 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
174
30.7%
Champsaur-Valgaudemar
119
21%
Dévoluy
1
0.2%
Embrunais
18
3.2%
Gapençais
31
5.5%
Guillestrois
52
9.2%
Haut-Buëch
5
0.9%
Laragnais
0
0%
Queyras
161
28.4%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
55 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLEIZETTE Ch. – AMANDIER Louis
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – CHRISTOL Bernard – COMBRISSON Damien – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVIN Jean-Pierre – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GONSOLIN Gabriel – GRANGER Emilie – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LIPPMAA T. – LOMBARD Jean-François
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PEYLA Martine2
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur