Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Daphne mezereum L., 1753
Joli-bois
Thymelaeaceae
 
IND Industrialisation réglementée dans les Hautes-Alpes
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (8)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500  3
2250  38
2000  93
1750  112
1500  46
1250  27
1000  11
750  1
470   
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
339
avant 1980 : 40 (soit 12 %)
à partir de 1980 : 299 (soit 88 %)
   
Première observation : 1874
   
Plage d'altitudes : 910 à 2620 mètres
Station(s) ignorée(s) : 8 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 68 sur 177 (soit 38%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
339 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 132 38.9%
  Champsaur-Valgaudemar 66 19.5%
  Dévoluy 24 7.1%
  Embrunais 17 5%
  Gapençais 36 10.6%
  Guillestrois 25 7.4%
  Haut-Buëch 9 2.7%
  Laragnais 1 0.3%
  Queyras 29 8.6%
  Serrois-Rosannais 0 0%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 68 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 2 Voir la liste...
Aiguilles Queyras 1 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 9 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 17 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 6 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 1 Voir la liste...
  Cervieres Briançonnais 12 Voir la liste...
  Chabottes Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 3 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 16 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 6 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 1 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 8 Voir la liste...
  Crevoux Embrunais 1 Voir la liste...
  Crots Embrunais 7 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 2 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 1 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 9 Voir la liste...
  Gap Gapençais 12 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 6 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 1 Voir la liste...
  Infournas (Les) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 1 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 8 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 28 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Montgenêvre Briançonnais 9 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 11 Voir la liste...
  Orcières Champsaur-Valgaudemar 13 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 1 Voir la liste...
  Pelleautier Gapençais 1 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 12 Voir la liste...
  Prunières Gapençais 1 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 5 Voir la liste...
  Puy-Saint-Pierre Briançonnais 1 Voir la liste...
  Puy-Saint-Vincent Briançonnais 4 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 1 Voir la liste...
  Rambaud Gapençais 1 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 4 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 5 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 1 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 3 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 14 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Véran Queyras 1 Voir la liste...
  Salle-les-Alpes (La) Briançonnais 5 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 2 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 2 Voir la liste...
  Théus Gapençais 1 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 10 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 6 Voir la liste...
Valserres Gapençais 1 Voir la liste...
  Vars Queyras 3 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 3 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Villar-d'Arène Briançonnais 14 Voir la liste...


Légende :
= Donnée(s) non relue(s) par les modérateurs
= Donnée(s) douteuse(s)

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALLEIZETTE Ch. – AMANDIER Louis – ANZZ Thierry

B :  BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – BULLE Tommy – Bibollet Steven

C :  CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre

F :  FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FINA Robert – Françoise HOMAND

G :  GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GRANGER Emilie – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Grzemski Bernard

H :  HEIM Roger

J :  JULLIEN Nicole

L :  LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.

M :  MACHADO Corine – MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS – Mordefroid Xavier

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard

P :  PELLISSIER Robert – PONS J. Joseph – POUZET E.

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine

S :  SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier

T :  TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P.

V :  VANDAMME Patrick – VANNARD Eric

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Daphne mezereum L., 1753
Ajouter une photo
Rabou
01/01/1980
Edouard CHAS
Gap
01/01/1980
Edouard CHAS
02/04/2005
FloreAlpes.com
03/05/2005
FloreAlpes.com
21/04/2005
FloreAlpes.com
St Laurent…
27/03/2012
FINA Robert
Saint Etie…
28/07/2015
Rolland Blandine
Saint Etie…
28/07/2015
Rolland Blandine
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Daphne mezereum L.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Thymelaeaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Daphne)
Temps exécution requêtes :
0.111 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur