Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
1
2250
23
2000
98
1750
81
1500
26
1250
5
1000
1
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
243
avant 1980 :
11 (soit
5 %)
à partir de 1980 :
232 (soit
95 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1249 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
8 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
44 sur 177 (soit 25%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
243 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
86
35.4%
Champsaur-Valgaudemar
26
10.7%
Dévoluy
6
2.5%
Embrunais
12
4.9%
Gapençais
4
1.6%
Guillestrois
31
12.8%
Haut-Buëch
1
0.4%
Laragnais
0
0%
Queyras
77
31.7%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
44 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMARDEILH Jean-Pierre
B : BEAUX François – BISMAN Daniel – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COURSIER Cyril – Challier Suzie
D : DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FAY Marie-Hélène – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GERBAUD Olivier – GILLOT Philippe – GIRARDEAU Alain – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
L : LANDEAU Yvonne – LANQUETUIT Anne-marie – LE DRIANT Franck
M : MARTIN Roland & WALLET S. – MARTIN Rolland – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève
P : PERRACHON Claire – PERRIN xxx – PONS J. Joseph
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SCHIO Loïc – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : Tourillon Olivier
V : VANDAMME Patrick – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur