Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2
2000
17
1750
16
1500
51
1250
116
1000
173
750
209
470
93
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
681
avant 1980 :
10 (soit
1 %)
à partir de 1980 :
671 (soit
99 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
480 à 2310 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
148 sur 177 (soit 84%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
681 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
93
13.7%
Champsaur-Valgaudemar
110
16.2%
Dévoluy
18
2.6%
Embrunais
70
10.3%
Gapençais
115
16.9%
Guillestrois
52
7.6%
Haut-Buëch
80
11.7%
Laragnais
47
6.9%
Queyras
21
3.1%
Serrois-Rosannais
75
11%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
148 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMARDEILH Jean-Pierre
B : BERNARD Pierre – BISMAN Daniel – BLANCHARD Thierry – BLOC Alain – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DAVIN Jean-Pierre – DE GABAÏ Rachel – DENTANT Cédric
E : EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FILOSA DENIS – FOUCHER René – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIRARDEAU Alain – GUILLOUARD Gerard – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JORDAN A.
L : LANTIN Bernard – LE DRIANT Erwann – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MARTIN Roland & WALLET S. – MARTIN Rolland – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MEYER Lucien – MICHEL Marie-thérèse – Mathieu Frederic
N : NICOLLET Bernard
P : PAYAN Clément – PELLISSIER Robert – PERRIN J.-François – PONS J. Joseph – POUCHAIN Renaud
R : REMY C. et al. – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Pierre – SENN Olivier – SERIE Marie-Georges
T : Ternay Jean-marc – Tourillon Olivier
V : VANDAMME Patrick – VANNARD Eric – Vanderbecq Guillaume
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur