Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1
1750
3
1500
39
1250
89
1000
54
750
8
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
201
avant 1980 :
8 (soit
4 %)
à partir de 1980 :
193 (soit
96 %)
Première observation :
1789
Plage d'altitudes :
825 à 2058 mètres
Station(s) ignorée(s) :
7 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
31 sur 177 (soit 18%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
201 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
22
10.9%
Champsaur-Valgaudemar
15
7.5%
Dévoluy
6
3%
Embrunais
100
49.8%
Gapençais
34
16.9%
Guillestrois
4
2%
Haut-Buëch
11
5.5%
Laragnais
1
0.5%
Queyras
2
1%
Serrois-Rosannais
3
1.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
31 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-FPAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore Patrimoniale PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AGNARD Jean – AMARDEILH Jean-Pierre – Allombert Sylvain
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BOURCIER Bernadette – BOURNERIAS Marcel – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – COULOUMY Christian – CUNY A. – Challier Suzie – Chenu Jean-Marc
D : DAVIN Jean-Pierre – DELANNOY Marie-Claude – DUMAS Pierre
E : EMOND François
F : FABRE Samuel – FAURE Odile – Françoise HOMAND
G : GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOURMELEN Anne-marie – Gayet Jérôme
H : HUSTACHE Eric
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MARTIN Georges – MARTIN Rolland – MICHEL Guy – MICHEL Marie-thérèse – Mathieu Frederic – Mordefroid Xavier
O : OLIVIER Jean-Pierre
P : PELLISSIER Robert – POINT Annie – PONS J. Joseph
R : REMY Claude – RIFFAULT Christian – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre
T : TILLET P. – Ternay Jean-marc – Tourillon Olivier
V : VERNET – VIEUX hyacinthe – VILLARS Dominique – VINCENT Dominique – Vanderbecq Guillaume
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur