Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (9)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2
2250
1
2000
1
1750
14
1500
47
1250
97
1000
104
750
115
470
29
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
413
avant 1980 :
12 (soit
3 %)
à partir de 1980 :
401 (soit
97 %)
Première observation :
1909
Plage d'altitudes :
520 à 2544 mètres
Station(s) ignorée(s) :
2 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
114 sur 177 (soit 64%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
413 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
75
18.2%
Champsaur-Valgaudemar
50
12.1%
Dévoluy
9
2.2%
Embrunais
31
7.5%
Gapençais
87
21.1%
Guillestrois
45
10.9%
Haut-Buëch
59
14.3%
Laragnais
20
4.8%
Queyras
12
2.9%
Serrois-Rosannais
25
6.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
114 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes BDO-05 : Base de données des Orchidées des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ANGLARET Cedric
B : BAISSET Marcel – BALLANDIER Hubert – BEAUX François – BERNARD Pierre – BIDAULT Yann – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAMPAGNE Pierre – CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc
D : DAVIN Jean-Pierre – DE GABAÏ Rachel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert
E : EMOND François – EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Henri – FERLAY Benjamin – FILOSA DENIS – FOUCHER René – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GIRARDEAU Alain – GUILLOUARD Gerard – Gayet Jérôme
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LE DRIANT Erwann – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MARTIN Roland & WALLET S. – MARTIN Rolland – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MIGRET Claudine
N : NICOLAS Marie-Geneviève – Noguès Jean-Baptiste
P : PIGEON Valérie – POINT Annie – PONS J. Joseph
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine – RÄTZ Alexandrine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SEMIOND Patrice – SERIE Marie-Georges
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur